Ростовский фермер начал производство сока из корней пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовский фермер начал производство сока из корней пшеницы

Фермер из Ростовской области запустил производство непривычного для потребителей сока из зерновых культур. Напиток готовят из корней пшеницы, полученный продукт под брендом «Ростов-на-Дону» фермер продает в Ростове и ближайших населенных пунктах.

Малое предприятие по производству сока из корней пшеницы открылось на базе фермы, где аграрий Владимир Гришун выращивает пшеницу и микрозелень. В сообщении регионального Минсельхоза, указано, что фермер уже три года занимается производством сока под брендом «Ростов-на-Дону», а льготное финансирование от региона позволило расширить бизнес.

Ранее фермер производил только сок из самой пшеницы — аналогично маслу, методом холодного отжима, поясняется в сообщении. Теперь же фермер сможет использовать в качестве сырья и сок из корней пшеницы. Обе разновидности сока вызывают большой интерес в отрасли косметологии и здорового питания, так как сок насыщен полезными микроэлементами. В планах у фермера — не только расширить производство, но и пройти сертификацию, чтобы продукт стало возможно поставлять в магазины здорового питания. Также фермер заинтересован в контрактах с производителями отечественной косметики.

Льготное кредитование в размере от 100 тыс до 5 млн рублей доступно малым предпринимателям региона по ставке от 1% до 9%, напомнили в Минсельхозе. Только в 2023 году предприниматели региона получили 1,5 млрд рублей в рамках этой программы поддержки, причем 40% получателей были из реального сектора экономики — сферы производства, в том числе АПК.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ