Ростовская область в 2024 году увеличит господдержку МСП в сфере АПК на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область в 2024 году увеличит господдержку МСП в сфере АПК на 20%

Ростовская область в 2024 году планирует увеличить господдержку малого бизнеса в сфере агропромышленного комплекса (АПК) на 20%, сообщил заместитель губернатора —министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

Он отметил, что каждый десятый фермер в регионе — участник грантовых программ и нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"В целом на поддержку малого агробизнеса на Дону в 2023 году было направлено 246,8 млн рублей. 13 проектов или 76,5% грантополучателей реализовали проекты в сфере мясного и молочного животноводства. Кроме того, кооперативами реализовано восемь инвестиционных проектов. На их базе формируется система агроагрегации для поставок продукции в федеральные торговые сети. В текущем году господдержка малого и среднего предпринимательства на селе из федерального и областного бюджетов будет увеличена на 20% и составит почти 298 млн рублей", — сказал Константин Рачаловский.

Он подчеркнул, что общая сумма выданных грантов за 2012-2023 годы составила 3,17 млрд рублей. Господдержку получили 980 крестьянско-фермерских хозяйств, что составляет более 12,5% от общей численности фермеров. За эти годы выдано 273 гранта на разведение скота молочного направления, что составляет 27,8% от общего количества грантополучателей, на разведение мясного скота — 402 гранта или 41%, на иные направления, в том числе растениеводство — 305 грантов или более 31%.

В 2023 году в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства гранты "Агростартап" предоставлены 11 донским фермерским хозяйствам на общую сумму 40 млн рублей, а гранты на развитие семейных ферм — шести получателям на общую сумму почти 53,5 млн рублей.

"Что касается нового гранта "Агротуризм", за два года его существования в донском регионе было сформировано 20 объектов сельского туризма. Заявки на получение гранта "Агротуризм" были подготовлены 10 сельхозтоваропроизводителями, пять уже стали победителями", — пояснил Константин Рачаловский.

Он добавил, что среди победителей — проект "Агротуристический кластер "Био-Хутор Петровский" (ИП глава КФХ Н.А. Щепетьева) из Неклиновского района, направленный на создание туристических объектов для посещения и ознакомления с производством органической продукции (хлеб, цельнозерновая мука, хлопья, крупа, зерно, бобовые), а также развития областного фестиваля сельского и гастрономического туризма "Хутор-фест".

Еще четыре проекта, которые стали получателями гранта, направлены на популяризацию выращивания винограда и возрождение донского виноделия. Среди них ИП главы КФХ Молчанова Н.В. (Мартыновский район), ИП главы КФХ Губина И.В. (Цимлянский район), ИП главы КФХ Химичева Ю.Н. (Мартыновский район), ООО "Эльбузд" (Азовский район).

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ