Египет планирует закупать больше сельхозпродукции из Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Египет планирует закупать больше сельхозпродукции из Ростовской области

Делегация Ростовской области провела встречу с представителями Арабской Республики Египет по вопросам наращивания донского агроэкспорта в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме «Россия».

По данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области, продукция регионального АПК экспортируется в 16 стран Африки из 62. Среди этих стран: Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Кения, Танзания, Судан, Уганда, Марокко, ЮАР, Ангола, Мозамбик, Руанда, Конго, Малави и Бенин.

В общей сложности объем поставок сельхозпродукции из Ростовской области в африканские страны в рамках нацпроекта «Международная корпорация и экспорт» в 2023 году составил 7,7 млн тонн, что на 85,6% больше, чем в 2022 году. Стоимость экспортируемой сельскохозяйственной продукции составила 2,2 млрд долларов США. 

Доля африканских стран в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области составляет 26,5% по стоимости. Основными экспортируемыми продуктами АПК в африканские страны являются пшеница и меслин, кукуруза, масло подсолнечное и бобовые. В последнее время также начался экспорт минеральной воды.

Заместитель губернатора и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский подчеркнул, что Египет является главным внешнеэкономическим партнером Ростовской области и занимает второе место после Турции по объему экспорта продукции АПК, именно Египет – основной пункт назначения донского агроэкспорта в африканские страны с долей 64%. 

«В прошлом году экспорт продукции АПК в Египет составил 4,6 млн тонн на сумму 1,5 млрд долларов США. Основную долю составили зерновые. Их из Ростовской области в Арабскую Республику Египет в прошлом году было экспортировано свыше 4,2 млн тонн – на более чем 1,1 млн долларов США», - сказал Константин Рачаловский, напомнив, что в декабре регион принял активное участие в международной выставке "Фуд Африка" в Каире. 

Тогда на стенде Ростовской области были представлены продукты 25 местных производителей продовольствия и заключены несколько контрактов с иностранными партнерами на общую сумму 180,8 миллионов долларов США.

Во время переговоров между делегациями Ростовской области и Египта в Москве особое внимание уделялось экспорту продукции сельскохозяйственного комплекса с высокой добавленной стоимостью и организации совместных производств.

«В Ростовской области производятся все основные виды продовольствия, и мы заинтересованы в увеличении объемов экспорта в Египет. Прежде всего это продукция пищевой и перерабатывающей промышленности», - отметил Константин Рачаловский. 

Представители Египта, со своей стороны, также выразили готовность к сотрудничеству.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ