"Coca-Cola" увеличивает выпуск основного продукта в России

Фильтры

Регион

Новости

"Coca-Cola" увеличивает выпуск основного продукта в России

Вчера открылась третья линия розлива напитков на петербургском заводе ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия". Ее запуск позволит увеличить мощности петербургского завода в 2 раза, до 400 млн л безалкогольных напитков в год. Участники рынка считают, что в сегодняшних условиях компании было бы логичнее расширять производство альтернативных напитков, таких как холодный чай, продажи которого, по их оценкам, растут быстрее, чем колы.

ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" является подразделением Coca-Cola HBC Eurasia. Coca-Cola HBC Eurasia — крупнейший производитель в глобальной системе Coca-Cola. Созданная в 2000 году при слиянии греческой компании Hellenic Bottling Company S.A. c Coca-Cola Beverages plc., она работает в 28 странах с населением более 540 млн человек. Инвестиции Coca-Cola в России превышают 1,9 млрд долл.

Объем инвестиций в открытие новой линии составил 20 млн евро. Параллельно Coca-Cola строит свой 14-й завод в Ростовской области, который будет одним из крупнейших в России: объем производства по окончании строительства второй очереди составит 500 млн л в год. "Новые производственные мощности санкт-петербургского завода помогут удовлетворить растущую потребность Северо-Западного региона в наших напитках", — заявил генеральный региональный директор "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" по Северо-Западному региону России Николаос Калайтзидакис.

В "Пепси Боттлинг Групп" не стали комментировать действия конкурентов. Всего, по прогнозам экспертов, рынок безалкогольных напитков в РФ вырастет в 2007 году на 17%, до 8,9 млрд долл. В натуральном выражении рост рынка напитков в 2007 году прогнозируется на уровне 6,9%, с 8,758 млрд л в 2006-м до 9,365 млрд л. Согласно оценке Euromonitor, доля крупнейшего игрока на российском рынке безалкогольных напитков — компании Coca-Cola — составляет 23,3% от общего объема продаж.

Участники рынка напитков считают, что в сегодняшних условиях рынка компании было бы логичнее расширять производство холодного чая и прочих альтернативных коле напитков. Сейчас "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" разливает чай под маркой Nestea только на четырех из своих 13 заводов в России.

"Открытие третьей линии по производству безалкогольных напитков Coca-Cola никак не повлияет на рынок. Нехватки мощностей по производству таких напитков в России никогда не было, — говорит генеральный директор "Нидан Соки" Андрей Яновский. — Вот если бы Coca-Cola открыла линию по розливу Nestea — а дефицит мощностей для производства холодного чая продолжает ощущаться, — это могло бы сильно отразиться на отечественном рынке безалкогольных напитков".

С ним согласны и производители других видов напитков. "Данные, предоставленные нам компанией "Бизнес-Аналитика", не подтверждают роста продаж газированных напитков Соса-Cola. Летом этого года мы даже опередили их по продажам в сегменте двухлитровых бутылок. На наш взгляд, на новых мощностях логичнее было бы разливать питьевую воду или холодный чай", — отмечает директор по маркетингу ОАО "Дека" (ТМ "Никола") Никита Волков.

Тем не менее аналитики уверены, что "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" будет наращивать продажи путем вытеснения мелких игроков рынка. "Для реализации новой продукции "Кока-Кола" будет прикладывать дополнительные усилия, наращивать маркетинговый бюджет, что приведет к дальнейшему вытеснению независимых производителей, которые все еще занимают до 30% рынка в регионах, — говорит аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. — Собственно, опыт и ресурсы "Кока-Колы" позволяют предположить, что новые мощности простаивать не станут — компания еще больше увеличит свою долю на российском рынке. А для рынка увеличение производственных мощностей одним из его лидеров означает дальнейшее увеличение конкуренции".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ