Coca-Cola и Pepsi сразятся за ''Биолу'' Коломойского

Фильтры

Регион

Новости

Coca-Cola и Pepsi сразятся за ''Биолу'' Коломойского

Coca-Cola ведет переговоры о покупке украинской компании "Эрлан" — производителя соков "Биола", принадлежащей Игорю Коломойскому.

Coca-Cola, занимающая очень небольшую долю на рынке соков на Украине, решила расширить свое участие в нем путем покупки у Коломойского его компании, контролирующей около 20 процентов рынка. Масштабы сделки могут достичь 300 млн. долларов – ниже стоимости компании до начала нынешнего экономического кризиса. Coca-Cola и раньше присматривалась к украинским предприятиям по производству соков. В прошлом году компания была претендентом на покупку 80 процентов акций крупнейшего в отрасли производителя — "Сандора". Однако ее обошли конкуренты из компании Pepsi, заплатив 542 миллиона долларов.

Между тем, как отмечает потрал IsRus Pepsi попытается составить конкуренцию Coca-Cola и в борьбе за "Эрлан" Коломойского. В случае успешного завершения сделки более 60-65 процентов рынка может оказаться в руках двух американских корпораций - Pepsi и Coca-Cola.

Напомним, что в июле этого года эта компания "Эрлан" заявила о своих планах "вторжение" на российский рынок производства соков, вложив 200 млн. евро в строительство сокового завода в Ростовской области. До сих пор украинские производители соков никогда не строили производственных мощностей в России.

Кроме того, что на прошлой неделе Игорь Коломойский и его компаньон Геннадий Боголюбов решили объединить под "крылом" свой компании "Ретал Днепр" все крупные компании – производители пластиковой тары для соков и других напитков. Их фирма приобрела днепропетровский завод "Юнипласт", крупнейший завод по производству пластиковых бутылок на Украине.

На сегодняшний день "Ретал" владеет заводами в России, Казахстане, Литве, Болгарии, Италии, Франции, контролируя треть российского рынка, и входя в тройку европейских производителей пластиковой тары. Как отмечают на Украине, в планы бизнесменов может входить экспансия на европейский рынок производства тары, так как украинский и российский уже перенасыщены. Также, объединение всех производителей тары может быть связано с переговорами с Coca-Cola, планирующей расширить производство на Украине, дав, таким образом толчок и производителям пластиковых упаковок.

Источник: obozrevatel.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ